Ваш браузер устарел. Рекомендуем обновить его до последней версии.

ИПК "Финпрост"

Сотрудничество равноправных партнеров в рамках законов РФ.

         ПЕРЕЙТИ

Управление

Возможность инвестирования в высокорисковый, но высокодоходный инструмент 

                                    ПЕРЕЙТИ

Инвестирование

Возможность обучиться инвестированию и самостоятельно приумножать свой капитал. 

                                    ПЕРЕЙТИ

Накипело

Опубликовано 26.02.2019

Кто со мной общался в сети, знает как я негативно отношусь к доверительному управлению. Связано это в основном с личным опытом. Ни в коем случае не хочу обвинить всех управляющих, или только управляющих на биржевом или внебиржевом рынке, тут все сугубо индивидуально и не в последнюю очередь все зависит от личных моральных качеств управляющего ну и конечно не менее важен профессионализм. Т.е. эти два составляющих момента очень важны при работе управляющим, которому доверяют деньги инвесторы.

Что важнее профессионализм или личные качества думаю объяснять не нужно, если управляющий не профессионал, то разница лишь в том, как Вы себя будете чувствовать когда он Вам принесет убытки, либо Вы будете чувствовать себя просто плохо, либо очень плохо. Если же управляющий профессионал и мастер своего дела, хотя и не каждый день, месяц, год делает Вам прибыль, но делает, то в принципе можно и смериться с тем, что он может быть не сильно вежлив в общении и не либизит перед Вами (хотя наверное многие считают, что это неуважение к ним) на самом деле это просто нормальное общение двух независимых и вполне самодостаточных людей и в этом партнерстве нет того кто главнее, если кто-то начинает себя ставить выше Вас, то как Вы будете общаться с таким человеком? Хотя это конечно более сложный вопрос, ведь не каждый кто общается на равных с Вами, как с инвестором является профессионалом, возможно просто очередной лохотронщик по простым понятным ему признакам понял, что с Вас денег по хорошему не вытянуть и он меняет тактику на противоположную, поскольку тут два варианта ,первый это то, что Вы поведетесь именно на тактику отталкивания и Вы либо отдадите деньги, либо просто развернетесь и уйдете избавив его от траты его времени. Он же потратит это время на окучивание другого инвестора. Как говаривал (или приписывают фразу) один из великих лохотронщиков Мавроди "Лох не мамонт, лох не вымрет". Понять кто перед Вами, лохотронщик или реальный профессионал, сложно. Не думаю, что такими навыками обладает хоть какое-то значимое количество людей, здесь скорее всего нужна интуиция и немалый опыт общения в таких ситуациях. Так вот из всего вышесказанного я могу сделать только лишь один вывод. Непрофессионал может быть,  как просто хорошим человеком, так и лохотронщиком, а профессионал только нормальным, он не хороший и не плохой - он профессионал и то как он с Вами общается зависит только от Вас.  

К сожалению на рынке ПАММ управления профессионалов можно перечесть по пальцам, в основном это направление кишит игроками с обоих сторон, как управляющие-игрочки, так и инвесторы-игрочки. В ДУ на биржевом рынке немного побольше, но не так много, как хотелось бы. Связано это с несколькими моментами. Частные управляющие здесь не сильно защищены и могут получить в ДУ только лишь по договору ссуды или кредитного договора, а это несет в себе серьезные риски простого кидалова 90-х. Поэтому профессионал никогда не будет связываться с таким способом увеличения своего финансового рычага, только если есть проверенные инвесторы, которых он давно и долго знает лично, там можно и с таким способом попытаться работать, если нет возможности получения рычага другим способом. Но в основном ДУ это работа через управляющую компанию. Там уже другой негативный момент, УК тоже должна зарабатывать, а потому инвестору достается меньше. Хотя это просто плата за снижение риска, поскольку кто бы что не говорил, но просто так за бесплатно никто работать не будет, а УК это структура, управляющие, рисковики, аналитики и т.д. и т.п. Вот и получается, что на биржевом рынке нормального ДУ для того чтобы напрямую инвестор мог работать с управляющим нет (Комон не в счет, там просто обычное копирование сделок за плату, это не ДУ). Но оно и не появится потому как ниша моментально будет заполнена непрофессионалами, как в ПАММ-системах и за кучей проходимцев отыскать профессионала будет ой как сложно. И все это приведет к серьезным потерям денег инвесторами. Я вижу только один способ внедрения  автоматических систем ДУ на биржевой рынок, да и корректировки ПАММ на внебиржевом. Это создание параллельно с внедрением системы отдельного открытого рейтинга частных управляющих, конечно с соблюдением всех требований по защите персональных данных. Иначе ни один реально профессиональный управляющий ни при каких условиях не захочет рисковать своей жизнью и жизнью своих родственников (хитромудрых много и в 90-х было, да и сейчас хватает начиная от обычных гопстопников, заканчивая старшими товарищами в погонах, действующими по собственным мотивам либо по указанию еще более значимых небожителей). Так что в России в нынешнем ее виде ни о каком нормальном ДУ (управляющий - инвестор без прокладок), говорить не приходится. И в ближайшей перспективе я не вижу никаких возможностей для этого.