Ваш браузер устарел. Рекомендуем обновить его до последней версии.

ИПК "Финпрост"

Сотрудничество равноправных партнеров в рамках законов РФ.

         ПЕРЕЙТИ

Управление

Возможность инвестирования в высокорисковый, но высокодоходный инструмент 

                                    ПЕРЕЙТИ

Инвестирование

Возможность обучиться инвестированию и самостоятельно приумножать свой капитал. 

                                    ПЕРЕЙТИ

Упущенные возможности

Опубликовано 05.11.2017

Именно так я хочу назвать сегодняшний пост. Но в нем я не буду рассказывать про упущенные возможности инвесторов от того, что они не инвестировали в какой либо инструмент, а потом он показал хорошую доходность и инвестор пожалел о том, что такая хорошая возможность прошла мимо его кармана.  Сегодня я расскажу об упущенных возможностях ПАММ управляющих. 

        Вы наверное думаете, что это упущенные возможности совершения крупных и высокодоходных сделок? Может для многих управляющих так и есть, но это от того, что они обычные трейдеры, а ни какие не управляющие. Единственное о чем может жалеть настоящий управляющий, это о том, что инвестиционный капитал в его управлении не соответствует уровню его возможностей. Ведь трейдеры, называющие себя управляющими не могут удержать инвестиционный капитал у себя на счете. Т.е. к ним приходят инвесторы (поскольку это трейдер и он может адекватно торговать своими средствами) , но вот средствами инвесторов трейдер управлять не в состоянии, не справляется он с большим объемом инвестиций и работу заваливет - либо торгует долгое время с доходностью отличающейся от доходности, которую он показывал тогда, когда инвесторы присоединяли средства к счету, либо вообще совершает частичный или полный слив инвесторских средств.

        Наблюдаю на протяжении вот уже двух лет, как деньги инвесторов на площадке Альфа-форекс перетекают от одного "суперуправляющего" к другому и постепенно тают. Конечно идет приток новых "грамотных инвесторов", которые своим входящим инвестиционным потоком закрывают те дыры, которые образуются от "успешной" работы "известных" управляющих, но не перестаю удивляться отношению "инвесторов" на рынке к собственным деньгам. Конечно понятно, что в нашей стране о финансовой грамотности узнали совсем недавно и людей начали этому обучать с одной стороны финансовые организации лишь для освоения бюджетных средств, либо как инструмент привлечения средств, либо частные личности, которые просто хотят нажиться на желании людей сохранить и приумножить свои небольшие деньги. И те и другие (за редким исключением) вообще мало что понимают в грамотном инвестировании. 

        А теперь цифры. Управляющие и ПАММ счета находящиеся в ТОПе, в разное время, по инвестиционному капиталу присоединенному к этим ПАММ счетам: 

- Stability SuperTurbo USD максимальный баланс счета $5 млн. если взять и остальные его счета на Альфе, то это еще порядка $5,5 млн. и что же вы думаете об этом широко известном и разрекламированном управляющем? Я например не знаю, какие у него там прошлые 8-ми летние заслуги и доходность по Myfxbook,  я вижу только графики его ПАММ счетов на Альфа-форекс, которые можно посмотреть в любой момент, которые не проходят ни через какие то другие ресурсы. И что я вижу. А вижу я то, что вот уже полтора года Дмитрий не работает на инвесторов совершенно. После Брексита, на котором он потерял достаточно большой процент инвесторских средств, в абсолютном выражении это около $2,5 млн. и деньги инвесторов фактически заморожены, хотя, конечно, в его управлении до сих пор находится внушительная сумма, но начнет ли этот управляющий работать и когда это произойдет, неизвестно. Я предполагаю, что конечно у него у самого очень приличная сумма в собственных ПАММ счетах, но есть и крупные инвесторы (видимо по договорным отношениям) ну и обычные мелкие, которые надеются выйти из просадки и верят сказкам про единственного в своем роде Stability, который наконец настроится на работу и отработает убыток полученный на брексите, и что период с апреля 2016 года закончится. Они вероятно так напуганы тем, что если самый знаменитый управляющий так сработал, то если переложить оставшиеся средства в другой счет на площадке, то по их мнению они вообще все потеряют. 

 

- Сокровища дракона. В общей сложности на счетах в управлении было более $2 млн. Ну что тут скажешь Семен живет неплохо. Собирает бабки, ставит на один из 2-х вариантов и в случае попадания забирает половину прибыли в качестве вознаграждения. Ну а если не угадывает убыток получают инвесторы и оставляют деньги у него в счете до выхода из просадки, некоторые конечно перекладывают в другие счета, но в основном выводов после неудачных понедельников мало. Перед следующим понедельником все повторяется, Семену заводят новые инвесторы, он при удачном выходе стрижет с них капусту в виде 50% вознаграждения, а в случае неудачи обещает вывести их инвестсчета в плюс очень скоро. Но только вот инвесторам выхода в плюс приходится ждать очень долго, поскольку в очередные выходные новые любители быстрой наживы зайдут в счет и размоют общий доход в случае положительного результата. Там и без вливаний то неудачные сделки забирают порядка 25-30%, а прибыльные в среднем 2-5% бывает редко около 10% но с учетом 50% вознаграждения даже эти 10% превращаются в 5%, а если учитывать то, что многие вкладываются в этот счет перед понедельником и таких бывает 25-50% средств, то тем кто выходит по милости Семена из просадки по его счету, достается при максимальной доходности уже даже не 5%, а 3-4%. При обычном удачном понедельнике соответственно максимум 1,5-2% т.е. выход из 25% просадки затягивается на год, а в год этих неудачных сделок может совершить и не одну. Так спрашивается какой это счет? Прибыльный или сравнимый с рулеткой? Инвесторы считают, что это другим не везет, а им то обязательно повезет и они заработают с Семеном, а потом думают, как и в счетах Стабилити, ждать выхода из просадки или слить оставшиеся средства в других "успешных" счетах. 

-FTJ Stability (несколько управляющих и несколько ПАММ счетов с разным направлением торговли) максимальная сумма в управлении на одном из счетов $1,65 млн. торговля вполне хорошо шла, однако не смог счет справиться с просадкой и управляющий был вынужден зафиксировать убыток около $500К и как результат в следующие 2 дня со счета инвесторами было выведено порядка $700К. В настоящее время на счете около $900К с суммарным результатом торговли более $200К. Это неплохой результат если не учитывать фиксацию убытка 30% хотя здесь управляющему должно быть было виднее раз он зафиксировал плавающую просадку по счету, значит посчитал это достаточно обоснованным, чтобы не потерять все средства инвесторов. 

- BullsandBearsUSD - пожалуй самый непонятный счет непонятного инвестора - управляющего. Либо человеку некуда девать свои миллионы, либо я не знаю и теряюсь в догадках. Скажу только, что так работать такими деньгами может только  человек, которому на эти деньги попросту наплевать и по сути на результат торговли тоже. Предположу, что человек торгует собственными средствами, поскольку если бы торговал трейдер по ДУ, то инвестор попросту его уже давно бы кастрировал или еще чего хуже. Максимальный баланс счета $4,85 млн. в настоящий момент видимо позиции закрыты и баланс составляет $1,9 млн. чистый убыток торговли по закрытым сделкам составляет $1,27 млн. 

- INSIGHT regular USD - максимальный баланс в управлении $1,85 млн. били себя в грудь, доказывая что алготрейдинг это будущее, что обычные трейдеры анализирующие рынок в голове это анахронизм, динозавры, вымирающий вид. Конечно в споре со мной они оказались проигравшими, но мне этот спор никакого удовлетворения не принес, поскольку эти ребята слили так же достаточное количество средств инвесторов и испарились (наверное разрабатывают новые алгоритмы). Итог по закрытым сделкам убыток инвесторов более $200К. Не буду строить догадки по поводу работы их алгоритмов, были они или не было вовсе,  был ли этот  "устойчивый портфель из лучших НЕСКОРРЕЛИРОВАННЫХ автоматических торговых систем с ручной супервизией" чем то реальным или это были просто умные слова молодых ребят из академгородка, непонятно. Но мне, как управляющему ПАММ счетом понятно одно. Пока все шло хорошо, и доходность хоть и маленькая была и был приток инвесторских средств, ребята могли зарабатывать комиссию и им этого вполне хватало при таком балансе счета. Когда случилась первая просадка по счету и выход из нее начал затягиваться, инвесторы стали потихоньку выводить средства, но ребята кормили всех обещаниями, что вот-вот они выйдут из просадки, что это временно и все у них в порядке. Но случилась вторая неудачная сделка, затем сразу и третья. Те инвесторы, что могут считать поняли, что ловить там нечего и начали скрепя сердцем выводить средства, оставались только те кто надеялся пусть хоть через год, но вернуть себе убытки. Но не тут то было, ребята ввели на счете ограничение потерь, которое конечно же случилось и всем инвесторам было сообщено  следующее:

"Уважаемые инвесторы!

По инвестиционным счетам некоторых наших клиентов на счете INSIGHT regular USD мы достигли максимально задекларированного убытка в размере 25%.
В связи с этим позиции закрыты и торговля остановлена.
Приносим свои извинения."

А что им оставалось делать? Неужели кто-то считает, что управляющий будет напрягаться на счете, на котором ему при его стандартной торговле не будет идти вознаграждение на протяжении года или того больше, а скорее всего уже никогда. Так и Стабилити не сильно то свой счет стремится восстанавливать, ушел на новую площадку FIBO, а счета, где его подвел брексит, поддерживает только, создавая иллюзию какой-то торговли. Инсайт просто сделали ход конем, в связи с тем, что задекларированный убыток достигнут, ребята извините, но мы свое слово держим, всем спасибо - все свободны.

- далее также широко известные и разрекламированные счета, попадавшие и в обзоры и в ТОП рейтинга Альфа-форекс, которые слиты подчистую либо частично, и на которых по сути торговля прекращена в связи с получением убытков. 

- Dark Horse и Light Horse - Сергей Александрович слил оба счета подчистую. На одном счете максимальный баланс составлял более $1 млн. чистый убыток по закрытым сделкам около $150К

- BeRich - максимальный баланс в управлении $700К счет практически слит в течение 3-х месяцев. Хотя счет попадал в обзор Альфы и рекомендовался как перспективный. Жаль информации о нем на других ресурсах достаточно мало и невозможно найти каков же в итоге результат торговли. Но думаю, что там слито не менее $100К инвесторских средств. 

 

 

- Счета Deposit PLUS - общий итог счетов думаю ясен. По основному счету баланс был более $500К, по остальным набегала еще такая же сумма. Торговый итог и работа на данных счетах оставляют желать лучшего. Растерял все доверие инвесторов да и инвестиционные суммы тоже. 

 

 

 

 

 

 

 

 

- Счета InCom в общей сложности на самых крупных его счетах рублевом и долларовом было более $500К, но хоть и общий итог торгов по закрытым сделкам положителен, но торговля такого уровня, что инвесторы попросту вывели постепенно свои средства и управляющий растерял инвестиционный капитал. 

 

 

Вот такой вот мой обзор инвестиционных счетов Альфа-форекс. И это, повторяю, те счета, которые находились в ТОПе, о том, что творится ниже вообще даже говорить не хочется. На этом фоне существование долгосрочных положительных счетов fintechnology  кажется имеет ошеломляющие перспективы для инвесторов и инвестиционного капитала, однако даже мой ПАММ счет fintechnology 14 формируется в основном не из инвесторов площадки Альфа-форекс, а из сторонних инвесторов, привлеченных собственными усилиями из сферы обучения финансовой грамотности. Что касается рекомендаций, которые могут давать при личных консультациях менеджеры Альфа-форекс, то о возможностях сохранения и приумножения капитала в счетах fintechnology они молчат, рекомендуя инвесторам явные счета, на которых можно быстрее получить убыток, чем заработать. Конечно на счетах fintechnology  быстро не заработаешь, минимальный срок инвестиции год, только начиная с этого срока можно рассчитывать на получение дохода.  Но те, кто вкладываются и умеют ждать получают вполне приемлемую доходность. Конечно некоторые могут пожаловаться на то, что порог входа в счета достаточно велик. В fintechnology 14 в настоящее время он составляет $5000, но кто мешал инвесторам создавать в своих личных кабинетах инвестиционные счета тогда, когда минимальный порог входа  был $500? Сейчас есть более 30 счетов fintechnology и некоторые из них безопасны до такой степени, что можно учитывать только неторговые риски, которые присущи на любом финансовом рынке, риски отрицательной торговли при долгосрочном инвестировании на этих счетах отсутствуют полностью. Есть и потенциально доходные счета, торговые риски у которых, конечно, немного выше нулевого, однако доходность вполне приемлемая. И у многих этих счетов стоит минимальная оферта $500, так что есть возможность создавать инвестсчета и инвестировать. 

        Ну а когда инвесторы Альфа-форекс наконец устанут терять деньги на ТОПовых счетах, то они конечно же могут инвестировать в fintechnology 14, однако оферта растет пропорционально балансу счета и не факт, что когда такой инвестор захочет инвестировать свои оставшиеся $5-10К существующая оферта это позволит сделать. Мой ПАММ счет конечно же доберется до максимального баланса Stability и это произойдет даже без большого потока инвестиций, а в основном за счет той доходности, что показывает счет.  Однако думаю, что мне предстоит за это время написать не один и не два подобных обзора, в которых будут озвучены суммы потерь инвесторов от инвестирования в другие ПАММ счета.