Ваш браузер устарел. Рекомендуем обновить его до последней версии.

ИПК "Финпрост"

Сотрудничество равноправных партнеров в рамках законов РФ.

         ПЕРЕЙТИ

Управление

Возможность инвестирования в высокорисковый, но высокодоходный инструмент 

                                    ПЕРЕЙТИ

Инвестирование

Возможность обучиться инвестированию и самостоятельно приумножать свой капитал. 

                                    ПЕРЕЙТИ

Заметка о перспективах ПАММ инвестирования

Опубликовано 06.03.2017

Не так давно в рейтинге Альфа-Форекса появился дополнительный столбик "декларация" ну соответственно поинтересовавшись у представителя Альфы к чему он, я получил ответ который сегодня в развернутом виде появился в новостях Альфа-Форекса. Они вводят так называемую декларацию Управляющего направленную на "защиту" денег инвесторов. 

Объясняется это все тем, что вроде как инвестор будет выбирать счета с заявленным уровнем риска исходя из собственных максимально возможных потерь по инвестсчету. Объясню, брокер собирается по заявлению Управляющего установить на его ПАММ порог по ограничению потерь при достижении которого все его позиции будут принудительно закрыты, т.е. тот же стопаут только на уровне определенном самим Управляющим.

Вроде бы посыл хороший, как всегда забота об Инвесторах, но только такая же, как срезание кредитных плеч во время выхода важных событий по уже открытым и находящимся в работе позициям, предложение пройти тестирование на соответствие знаниям о рисках и т.п. Но что по сути это означает. А означает это только то, что некоторые Управляющие будут декларировать свой риск на низком уровне, чтобы привлечь за счет этого более качественных инвесторов, не желающих расставаться со своим капиталом, хотя эти Управляющие никак свою торговлю менять не собираются, им просто необходимы большие суммы инвестиций, чтобы как обычно зайти в рынок всей катлетой, когда ему это приспичит.

Скажу что это будет очередной самообман для инвесторов, которые поверят, но уже не в голословную декларацию о рисках, а фиксированную. Ведь это тот же самый стоп-лосс, но уже не на позицию, а на весь счет, а стоп имеет обыкновение срабатывать. И срабатывать он будет намного чаще, чем стопаут. А все потому, что наличие этого самого стоп-лоса практически гарантирует превышение риска для получения высокой доходности. Самое интересное, что Альфа делает сноску на то, что от "черного лебедя" эта декларация не убережет и они ответственность за это не несут.

Мне одно неприятно при этих нововведениях это то, что слишком "умные" начнут говорить о том, что вот раз вы работаете с минимальным риском так задекларируйте его. 
А для чего мне эта декларация если я и стоп-лосс не использую, мой ограничитель это стоп-аут, от расположения которого я и рассчитываю входной лот в сделку, и мне вообще сугубо параллельно сколько фигур пройдет пара против меня, да хоть все историческое движение от начала и до конца, поскольку я все равно в итоге закрою сделку в плюс и стоп-аут мне даже не засветит.
Однако инвесторы будут считать, что раз мы не декларируем риск, то они рискуют всеми 80% своего депо, хотя на самом деле они не рискуют вообще никаким процентом своего депо, если только не решат по своей обычной суетливости выводить инвестиционные средства на обычных рабочих просадках. И соответственно будут присоединять остатки своих инвестиций к счетам с задекларированными 20% убытка, которые им будут постоянно с завидной регулярностью прилетать из "консервативных" ПАММов, к которым они присоединились. А Управляющий даже не будет оправдываться, его декларация выполнена, он обещал 20% убыток он его сделал, ведь доходность то он не обещал, сколько будет - столько и будет. Только не забывайте еще один момент.

Управляющий ПАММ счетом пока все в порядке и идет прибыль в основном выводит ее к себе на лицевой счет, единственное что он не может вывести это Капитал Управляющего (КУ), который прикреплен к его ПАММ счету и фактически рискует он в моментах только им. Он может сколько угодно много говорить о том, что у него в ПАММ своих средств заведенных как инвестиционных больше половины от вообще всех средств в ПАММ, но это в основном бывает в начале раскрутки ПАММ, затем понимая, что можно больше рисковать и в моменте больше зарабатывать Управляющие уменьшают свое участие в собственном ПАММ, оставляя только КУ, которым и рискуют наравне с инвесторами и порой эта сумма не идет ни в какое сравнение с капиталом ПАММ счета. Сколько бы Вам не говорили гуру аналитики и форекса о том, что не имеет значения какой КУ в ПАММ что 100$ или 100К$ также сливаются не верьте. Управляющие с малым КУ сливаются на порядок чаще. Поэтому мы придерживаемся правила что соотношение КУ/КИ у наших Управляющих не должно быть выше 1/25 т.е. КУ при таком соотношении приблизительно равен среднему размеру инвестиционного счета в ПАММ, и соответственно Управляющий рискует точно такой же суммой, как и его средний инвестор.

Хотелось на последок сказать и о реальных мероприятиях, которыми могли бы озаботиться брокеры совместно с государством по защите инвесторов на рынке форекс.

ПАММ площадки имеют отличный потенциал ДУ инвестициями инвесторов, однако необходимо ограничить на этом рынке участие разного рода игрунов, это касается как некоторых ДЦ, так и Управляющих. По поводу ДЦ думаю государство постепенно разберется, как говорится ху из ху. И наличие лицензии на работу на территории РФ некоторых особо ретивых брокеров не спасет. Поскольку после того, как эти лицензии выдадут максимальному количеству ДЦ, начнется ужесточение правил, а потом и лишение этих лицензий, но уже с обысками и маски-шоу.

А вот по поводу Управляющих, так нормальные брокеры могли бы и понять, что в нынешней ситуации, когда народу инвестировать по сути некуда и ему не оставляют выхода кроме как отнести свои деньги 1. в банк, 2. вложить в ОФЗ, 3. купить ПИФ и все это с небольшой рублевой доходностью, а в долларах так и вообще дешевле обойдется дома под матрасом держать, брокеру стоило бы задуматься о развитии ДУ в виде ПАММ путем увеличения на порядок надежности таких инвестиций, тогда глядишь у брокеров оборотный инвестиционный капитал станет не каких то там жалких 20М$ у лучших на этом рынке, а на три порядка выше, как и положено для крупных и надежных компаний. Этого вполне можно добиться применив некоторые меры, которые я уверен придутся по душе и государственным структурам курирующим финансовый сектор. Можно ввести ограничение на возможность заводить ПАММ без положительного опыта работы на форексе, на обычном счете, именно у этого брокера. Например полгода человек будет на обычном счете зарабатывать и только после подтверждения положительного эквити можно будет открывать ПАММ. Но только опять же на начальном этапе ввести ограничение на прикрепляемые суммы в зависимости от того, какой суммой трейдер работал на обычном счете. Если он 100$ полгода гонял, то и инвестиции в него должны быть соответствующими, т.е. даже если в первые полгода к нему народ захочет присоединить предположим в общей сложности более 5К$, то это было бы невозможно. Ну и соответственно через полгода ввести правило КУ/КИ = 1/25. Если Управляющий слил счет, то он лишается на год права работать на ПАММ, только на обычном "тренироваться", а не на инвесторских.

Так же у Альфы есть верификация для всех пользователей с предоставлением сканов документов. Но почему бы не сделать ее серьезнее для тех кто управляет ПАММ счетами, например с обязательным подтверждением личности, как при получении сертификата вэбмани. Чтобы не было желания создавать ПАММ на подставных лиц. Я понимаю что можно и родственника представить для идентификации и по его паспорту счет завести, но разок он так полтора-два года через другую личность на ПАММе поработает, сольется. Второй раз столько же, а в третий раз уже не захочет, поверьте для таких личностей на рынке форекс и один круг будет в тягость. А другие, которые работают с нормальным риском будут дорожить своим сертификатом на работу ПАММ Управляющим ведь это будет его репутация, потеряешь ее и все - путь к управлению нормальными инвестициями навсегда закрыт.

Вот когда такие ограничения и так озаботится брокер о сохранности инвестиций инвесторов, тогда и инвесторов и капитала станет в разы больше.