Ваш браузер устарел. Рекомендуем обновить его до последней версии.

ИПК "Финпрост"

Сотрудничество равноправных партнеров в рамках законов РФ.

         ПЕРЕЙТИ

Управление

Возможность инвестирования в высокорисковый, но высокодоходный инструмент 

                                    ПЕРЕЙТИ

Инвестирование

Возможность обучиться инвестированию и самостоятельно приумножать свой капитал. 

                                    ПЕРЕЙТИ

Психологическая устойчивость ПАММ инвестора

Опубликовано 03.08.2017

        Представилась возможность поговорить о психологической устойчивости ПАММ инвестора и ее влиянии на инвестирование в этот инструмент. 

Инвестирование само по себе достаточно сложный процесс, в котором соблюдаются некоторые правила. Есть различные инструменты малорисковые - низкодоходные, среднерисковые - среднедоходные и высокорисковые - высокодоходные.  Казалось бы, что тут сложного? Однако не все так просто поскольку не всегда низкодоходные инструменты являются малорискованными, а высокорисковые - высокодоходными. Есть множество вариаций и между ними инвестор со своими представлениями и желаниями, которые у части инвесторов таковы, что хочется инструмент высокодоходный, но малорисковый. Но готовы ли они к этому? Сомневаюсь. Дело в том, что таких инструментов просто не существует, просто у каждого инвестора свой порог риска и доходности под который он выбирает инструмент. И если для одного инвестора приемлемым является инвестирование в ПАММ счета, то для других даже ОФЗ будут считаться высокорисковым вложением и он будет весь срок переживать, как там его инвестиция поживает. Но скажу сразу таких инвесторов не бывает эти инвесторы называются обычными гражданами.

       Эти обычные граждане подвержены влиянию всевозможных чувств и эмоций, таких как страх и жадность даже если в обычной жизни это щедрые и бесстрашные люди, но когда дело касается их собственных денег, как и у трейдеров их скрытые чувства  и эмоции могут проявляться, мешая зарабатывать на рынке. И чем больше суммы, тем серьезнее проблемы с контролем этих чувств и эмоций. 

       Являясь управляющим ПАММ счетом я как никто другой понимаю инвесторов, и переживаю может быть даже больше других, ведь сам я такой же инвестор, а если учесть тот факт, что весь мой капитал вложен в мой собственный счет и в случае его потери я просто окажусь не то что без средств к существованию, а еще и с долгами, то это заставляет меня более обдуманно работать на рынке.  Так что это обстоятельство позволяет мне снисходительно относиться ко всем эмоциям инвесторов своего счета, поскольку я самый крупный его инвестор и это весь мой капитал. И если я не теряю самообладания при 50% просадке и продолжаю работать, то к тем инвесторам кто в это время выводит часть своего капитала из чувств и эмоций я отношусь соответственно. поскольку они только увеличивают риск для меня и остальных. Инвесторы хотят стабильности и малого риска. Но стабильность  и малый риск на уровне банковского депозита а доходность на уровне рыночного инструмента на рынке форекс можно обеспечить только одним способом - заключением соглашения при котором инвестор свой инвестиционный капитал отдает на большой срок в управление и забывает о нем на 2-3 года. Только в этом случае он сможет уберечь себя и свои нервы от переживаний, а так же сможет прирастить свой капитал на процент намного превышающий банковский. К сожалению ПАММ сервисы не могут предоставить такую возможность, когда инвестор бы добровольно соглашался на большой срок инвестирования без права вывода средств, поскольку гарантий в инвестировании на рынке форекс дать никто не в состоянии и брокер прекрасно это понимает и предоставляет возможность инвесторам вывода своих средств в любой момент, но в этом то как раз и кроется риск этого инструмента, как бы парадоксально это не звучало. Ведь когда за весь капитал отвечает тот кто им работает, а именно управляющий он осознает риск и работает исходя из него, чтобы на дистанции получить прибыль и риск ограничен только его умением работать на рынке. А когда инвесторы имеют право досрочного выхода из ПАММ счета риск повышается, поскольку какой либо инвестор не выдержав психологического давления просадкой (ведь это его деньги) может их вынуть из инструмента с убытком, увеличивая при этом загрузку депозита, тем самым увеличивая риски по позициям, которые находятся в работе. Устранив эту проблему многие управляющие и инвесторы жили бы и зарабатывали намного спокойнее.